20.03.2020
Поделиться: 4
  • Vkontakte
  • Telegram
101001

Какие сказки читать для детей в 5-6 лет

Детство – это замечательный период жизни человека, который полон смеха, улыбок и маленьких радостей. Но, помимо игр и шалостей, нужно своевременно развивать ребенка, чтобы подготовить его к последующему обучению в школе. Этому отлично способствует чтение малышам книг перед сном. Но какие сказки лучше читать для детей 5-6 лет?

Сказка на ночь для ребенка

Какую пользу несут сказочные произведения

Многие современные родители с теплотой вспоминают свое детство, когда тихими вечерами мама и папа рассказывали им сказки перед сном. Тогда легко было представить в своем воображении находчивых главных героев, которым всегда удавалось преодолеть все препятствия и жить долго и счастливо.

Сегодня сказка так же важна для развития детей, как и раньше. Она ненавязчиво учит малыша морали, объясняет на понятных примерах понятия добра и зла. Внимательно знакомясь с приключениями главных героев, ребенок постепенно учится поступать правильно, быть честным, добрым, справедливым. Также сказка играет важнейшую роль в развитии интеллектуальных способностей малыша. Когда ребенок слушает ее, он развивает свою фантазию и память, расширяет кругозор.

Так сказка становится детям не только другом, но и любимым учителем. Проблема состоит лишь в том, что маленьких непосед бывает непросто уговорить спокойно посидеть хотя бы полчаса и послушать как им читают родители. Именно поэтому лучше всего знакомиться с книгой перед сном.
Чтение сказки перед сном

Читаем детям на ночь

Не каждое время суток хорошо подходит для чтения. Днем малыши более подвижны, им необходимо выплескивать энергию, чтобы хорошо спать ночью. К вечеру они успевают устать, становятся более спокойными. Именно это время идеально подходит для такого времяпрепровождения, как прослушивание сказки, которую читают для ребенка взрослые.

Уютная домашняя обстановка, родительская забота и интересный сюжет успокаивают малыша, и он постепенно засыпает. Со временем ребенок привыкает ложиться спать в одно и то же время, сам с нетерпением ждет момента, когда сможет прослушать все новые и новые сказки. Так чтение на ночь не только способствует улучшению качества сна, но и сближает малыша с его родителями, помогает наладить теплые доверительные отношения в семье.

Когда ребенок подрастет, он с теплотой будет вспоминать эти счастливые моменты, когда все близкие рядом, никуда не надо спешить, а впереди ожидает прекрасный мир со страниц книги. Такой интерес к литературе с высокой вероятностью может сохраниться и в дальнейшем, когда малыш сам освоит грамоту. Именно поэтому важно показать ребенку, какое это замечательное хобби – знакомство с книгой.

Но вот ваш малыш взрослеет, и уже через год или два ему предстоит стать школьником. И тут родителям предстоит угодить литературному вкусу малыша и понять, какие сказки лучше читать на ночь детям 5-6 лет, ведь существует множество прекрасных произведений отечественных и зарубежных авторов. Какие из них лучше подходят малышам дошкольного возраста?
Сказки для детей 5 лет

Выбор сказок для детей 5-6 лет

В раннем детстве еще не просто запоминать объемные произведения, поэтому лучше выбирать небольшие книги. Отлично подойдут русские народные сказки, которые хорошо знакомы современным взрослым: «Маша и медведь», «Царевна-лягушка», «Петушок - золотой гребешок» и другие всем известные примеры отечественного фольклора. Возможно, малыш заинтересуется и зарубежными народными сказками, такими как «Али-Баба и сорок разбойников», «Горшочек каши», «Синдбад-мореход».

Множество отличных сказок написано Корнеем Ивановичем Чуковским, Александром Сергеевичем Пушкиным, Гансом Христианом Андерсеном, Братьями Гримм. Даже искушенный маленький слушатель сможет найти для себя интересные и захватывающие произведения, многие из которых станут любимыми.

У маленьких детей формируются свои собственные вкусы, поэтому ребенок пяти или шести лет может просить родителя читать какую-то сказку даже ни один раз. Такая увлеченность конкретным произведением – это абсолютно нормальное явление, не стоит ругать малыша за это. В подобных случаях договоритесь с ним, что будете чередовать любимые и новые для ребенка сказки.

Чтение родителями вслух кажется ребенку развлечением, но на самом деле оно выполняет и обучающие функции, позволяет быстрее и лучше подготовиться к школе.
Читать сказки для детей

Зачем читать сказки детям

Ближе к школе важно постепенно обучать ребенка грамоте. Совместное чтение отлично для этого подходит. Многие родители с помощью азбуки и букваря показывают малышу как пишутся и читаются буквы, постепенно учат читать слоги, слова и целые предложения. Так в первый класс многие ученики приходят уже подготовленными, что позволяет им намного легче адаптироваться к школьным нагрузкам.

Но мало кто задумывается, что обучение чтению – это более сложный процесс, чем кажется на первый взгляд. Он делится сразу на несколько этапов, на которых ребенок сначала должен изучить звуки и буквы, затем постепенно освоить слоговое и пословное чтение. Если не уделить достаточное вниманию любому из этих периодов, то в последствии могут возникнуть проблемы с успеваемостью в школе.

Неправильное обучение чтению может привести к тому, что ребенок будет ошибаться при переносе слов, читать медленнее своих одноклассников, станет хуже запоминать прочитанное. Именно поэтому многие родители отдают своих детей на дополнительные занятия в детских центрах, где педагогам удается качественно привить малышам основы грамоты.

Так занятия по обучению ребенка чтению дают ему отличную базу для учебы в школе. По этой причине родителям не приходится волноваться о том, что малышу придется сложно в первом классе из-за резко возросшей нагрузки, ведь он приходит туда подготовленным. Когда учеба дается легко, получать знания намного интереснее, а потому и школа посещается с удовольствием.