16.01.2018
Поделиться: 9
  • Vkontakte
  • Telegram
203065

Домашняя работа в радость

Нередко ваш пятиклассник или шестиклассник на вопрос «Ты сделал(а) домашнее задание?» отвечает утвердительно, но на деле потом всё оборачивается двойкой в дневнике. Нанять репетитора не всем по карману, а родителям нужны титанические усилия и недюжинное терпение, чтобы помочь ребёнку в выполнении домашнего задания. Порой ребёнок не делает домашнее задание, выполняет всё из-под палки или затягивает уроки на много часов. Вот несколько советов, как не превратить в ад совместную работу над заданными уроками и как приучить ребенка делать домашнее задание.

Зачем нужно делать домашнее задание?

Делать домашнее задание необходимо, потому что их выполнение развивает такие качества характера, которые потом обязательно пригодятся в будущем вашему сыну или дочери.

Во-первых, ребенок привыкает учиться, получать знания, усваивать новый материал. Во-вторых, ученик не может запомнить сразу все, что преподавалось на уроке. А домашнее задание помогает ему вспомнить то, что говорил учитель, закрепить свои знания. То есть развивается память, ребенок больше читает, у него формируется концентрация внимания. В-третьих, выполнение домашнего задания приучает детей к самостоятельности и ответственности. Школьник начинает прослеживать причинно-следственные связи: если он не сделал уроки – получил плохую оценку.

ребенок не делает домашнее задание

Когда лучше всего делать домашнее задание?

Составьте график выполнения заданий. Приучите ребёнка, что сразу после школы он обедает, а потом приступает к урокам. Не стоит выполнять домашнее задание сразу после основных уроков, организму стоит немного передохнуть и физически, и психологически. Для этого и нужен обед. Также приучите малыша к тому, что заканчивать уроки нужно тоже в определенное время. Скажите, что, например, ровно в 20:00 после работы вы будете проверять их. Пусть он поймёт – сначала дело, потом игры.

Как узнать, что задано?

Перед походом в школу научите ребенка пользоваться дневником. Объясните ему, зачем существует дневник, для чего он нужен и как он может быть полезен первокласснику. Кроме этого, в эпоху цифровизации образования во многих школах внедрили такую новинку, как электронные дневники. Зная логин и пароль, мама с папой могут зайти на сайт школы и узнать не только домашнее задание, но и оценки своего малыша, его место в общем рейтинге в классе. К тому же не стоит забывать о том, что всегда можно позвонить классному руководителю или одному из одноклассников ребенка.

как приучить ребенка делать домашнее задание

Почему нельзя делать уроки вместо ребенка?

Когда дело касается домашнего задания, родители должны знать, как помочь детям. Только не стоит путать помощь с выполнением уроков за ребенка. Мама с папой должны знать, как заставить ребенка делать уроки. Школа – это новый этап в жизни малыша. Это период начала взросления, получения обязанностей и нового опыта. Необходимо перед походом в школу объяснить ребёнку, что теперь ему нужно учиться самому принимать решение, делать выбор, планировать своё время.

Если до 7 лет родители приучили малыша к независимости и усидчивости, то проблем с выполнением домашнего задания не будет. Нужно просто объяснить ребёнку, что после школы надо пообедать, потом приняться за уроки, а вечером мама или папа проверят, как он сделал задания. Тогда маленький ученик поймёт, что приготовление уроков – это важный пункт в его графике. Лучше всего в первом-втором классе проверять, как малыш сделал уроки, помогать ему с теми предметами, которые вызывают трудности. Если спустя какое-то время проблем с домашним заданием не возникает, то после можно ограничиться вопросом «Детка, уроки готовы?»

Если же до 7 лет родители всё делали за ребёнка, не утруждая его, то в школу пойдёт инфантильный первоклашка без чувства ответственности. В

этом случае до прихода родителей с работы он будет играть в компьютер или гулять с друзьями во дворе. Но никак не заниматься уроками.

как приучить ребенка делать домашнее задание

Как сделать  так, чтобы домашняя работа приносила ребенку радость?

Если ребенок не хочет делать уроки, не нужно угрожать и добиваться своего криком. Малыш в этом случае непременно вступит с вами в борьбу, она может быть как внешней, так и внутренним сопротивлением. Ваша же задача не оттолкнуть школьника от учёбы, а, наоборот, заинтересовать его в ней. Проявите изобретательность – мотивируйте ребёнка.

Не ругайте за несделанные уроки или двойку, полученную в школе. Учебный процесс должен вызывать у ребёнка положительные эмоции.

Делайте перерывы в работе над домашним заданием: послушайте вместе любимую музыку, посмотрите мультфильм, сыграйте в настолбную игру. Определите заранее, чем займетесь после того, как ваш сын или дочка сделают уроки. Это может послужить дополнительной мотивацией: например, вы посмотрите новый фильм, кушая во время просмотра мороженое. И вообще старайтесь поощрять какой-нибудь вкусняшкой ребёнка после окончания его работы.

Создайте расписание, в котором уроки будут выполняться в определённое время. Это позволит ребёнку планировать досуг и рассчитывать силы, а также сформирует привычку делать домашнее задание.

Если ваш школьник начинает психовать, поговорите с ним спокойно. Уточните, что именно не получается, и предложите вариант решения задачи.

Если оба сомневаетесь в решении задачи, поищите вместе варианты решения в интернете, а потом пусть ребёнок попробует объяснить её так, как будет это делать у доски.

Не ругайте ребёнка и не терроризируйте его во время выполнения домашнего задания фразами «Сядь ровно», «Не черти в тетради», «Неправильно держишь ручку». Вашему школьнику нужно сосредоточиться на решении одной задачи.

Не исправляйте ошибки за ребёнка – он должен это сделать сам, а вы лишь проследите за правильностью выполнения.

Запишите ребёнка на курсы ментальной арифметики. Тренировки мозга позволят ему обрабатывать информацию с гораздо большей скоростью, он сможет больше усваивать и лучше понимать. Успех подтолкнёт его узнавать больше и самоутверждаться в среде сверстников с помощью успешной учёбы. Ваш школьник будет с удовольствием выполнять школьные задания и даже сверх того.

Будьте другом, а не надзирателем, и тогда у вас всё получится.